Система охлаждения двигателя автомобиля.

Всем водителям известно, что у каждого двигателя автомобиля есть устройство, которое перераспределяет поток холодной жидкости от насоса до радиатора. В принципе на Западе делают хорошие термостаты, которые не требуют усовершенствования. Но прогресс не стоит на месте и новая техника появляется каждый день. Тем более еще не придумали такого мотора, который бы не требовал отвода тепла от цилиндров. Специально для восьмицилиндровых мощных двигателей специалисты подняли температуру жидкости охлаждения, тем самым увеличили КПД.

Если водитель будет давить педаль газа в пол в 40 градусную жару, то двигатель может детонировать. Эта проблема решается с помощью термостата на электронном управлении. От обычного он отличается только торчащим проводом. В его теле расположен резистор, с помощью которого термостат открывается при температуре даже ниже 110 градусов. Чтобы работать без детонации, температура жидкости охлаждения при открытии должна быть не меньше 90 градусов.

В результате применения этой схемы экономичность улучшилась на 2%. Кроме того, двигатель теперь запускается самостоятельно при помощи электроники. Поворачиваем ключ, и стартер самостоятельно крутит коленвал вплоть до пуска, и выключается. Пуск двигателя происходит настолько тихо, что услышать этот момент довольно сложно.

С описанного выше можно сделать вывод, что электроника, впервые в мире, взяла под свой контроль не только системы зажигания и впрыска топлива, но и охлаждения. Интересно чем же порадуют производители в будущем?

Советуем также ознакомиться

Система охлаждения автомобиля. Что вы зн...

Что вам известно про систему охлаждения? Наверняка, вы знаете то, что там ...
2014-09-05

Проблемы дизельных двигателей в России

Причиной этой статьи стала недавно увиденная ситуация на АЗС: довольно таки ...

Как остановить коррозию

РАСТ СТОП: скажи коррозии стоп С какими факторами приходится сталкиваться ...

Еще раз о смазывающей способности дизель...

Который раз мы получаем подтверждение тому, что смазывающая способность ...

Экономические возможности ресурсосберега...

Любое производственное оборудование нуждается в модернизации. Очевидно, что ...
2014-09-01

Профессиональная линия автохимии Valvoli...

Основным направлением Valvoline Professional Series (VPS) является продажа ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

*

code